Festival Concertistico Internazionale "Organi storici del vicentino: un patrimonio da ascoltare" 2017

Tu sei qui

da Sabato, 12 Agosto, 2017 - 20:45 a Domenica, 17 Dicembre, 2017 - 20:45

XX. edizione del festival a cura di Enrico Zanovello

 

XX. FESTIVAL CONCERTISTICO INTERNAZIONALE

Organi storici del vicentino: un patrimonio da ascoltare

 

Dal 12 agosto al 17 dicembre 2017

 

(Tranne ove specificato, i concerti avranno inizio alle ore 20,45)

 

Sabato 12 agosto

Valli del Pasubio

Chiesa parrocchiale

organo "F.lli Serassi" (1832)

Marco Ruggeri, organo - www.organieorganisti.it/marco-ruggeri

Lina Uinskyte, violino

 

Martedì 15 agosto

Marana di Crespadoro

Chiesa parrocchiale

organo "G. B. Zordan" (1879)

Gerardo Chimini, organo - http://www.organieorganisti.it/gerardo-chimini

 

Mercoledì 16 agosto

Tonezza del Cimone

Chiesa parrocchiale

organo "De Lorenzi" (1852)

Giulio Mercati, organo  - http://www.organieorganisti.it/giulio-mercati

Lidia Basterretxea, soprano

 

Giovedì 17 agosto

Roana

Chiesa parrocchiale

organo "V. Mascioni" (1941)

Alessandro Bianchi, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/alessandro-bianchi

 

Domenica 3 settembre ore 16:45

S. Ulderico di Tretto - Schio

Chiesa parrocchiale

organo "Bonatti/Zordan" (1738/1874)

Giovanni Feltrin, organo  - http://www.organieorganisti.it/utenti/giovanni-feltrin

 

Domenica 10 settembre ore 18:00

Pieve di S. Eusebio in Bassano del Grappa

Organo Anonimo veneto (sec. XVIII)

Coro polifonico di Giavenale

Direttore Pierdino Tisato - http://www.organieorganisti.it/pierdino-tisato

Gabriele Levi, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/gabriele-levi

 

Domenica 17 settembre ore 18:00

Longare

Chiesa di parrocchiale

organo "De Lorenzi" (1850)

Coro “Gruppo vocale Bequadro”

Direttore Giuseppe Manzini

Irene De Ruvo, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/irene-de-ruvo

 

Domenica 17 settembre ore 18:00

Rozzampia di Thiene

Chiesa parrocchiale

organo "F.lli Serassi" 1870

Coro Amicanto

Direttore: Stefania Lanaro

Paolo Bottini, organo  - www.organieorganisti.it/utenti/paolo-bottini

 

Venerdì 29 settembre

Vicenza

Chiesa di San Michele ai Servi

organo "A. Zeni" (2000)

Juan Paradell Solé, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/juan-paradell-solé

Michele Santi, tromba

 

Domenica 1 ottobre ore 18:00

Castegnero

Chiesa parrocchiale

organo "R. Zordan" (1894)

Gruppo Vocale 4ª Giusta & The Circle

Direttore Tommaso Marcato - www.organieorganisti.it/tommaso-marcato

Luciano Zecca, organo - http://www.organieorganisti.it/luciano-zecca

 

Sabato 7 ottobre

Campiglia dei Berici

Chiesa parrocchiale

organo "Agostini" (1841)

Coro Magnificat

Orchestra “La fraglia dei Musici”

Direttore Enrico Zanovello - http://www.organieorganisti.it/enrico-zanovello

 

Sabato 7 ottobre

Schiavon

Chiesa parrocchiale

organo di scuola tedesca (fine sec. XVII)

Coro “Harmonia Nova”

Direttore Mirko Dalla Valle

Gabriele Giacomelli, organo - http://www.organieorganisti.it/gabriele-giacomelli

 

Domenica 8 ottobre ore 18:00

Marostica

Chiesa di S. Antonio Abate

organo "A. Zeni" (2013)

Silvio Celeghin, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/silvio-celeghin

Fabiano Maniero, tromba

 

Domenica 8 ottobre ore 18:00

Lisiera

Chiesa parrocchiale

organo "Agostini" (1867)

Coro “Città di Piazzola sul Brenta”

Direttore Paolo Piana

Gabriele Giacomelli, organo - http://www.organieorganisti.it/gabriele-giacomelli

 

Sabato 14 ottobre ore 16:00

Vicenza

Chiesa di San Giuliano

organo "De Lorenzi" (1843)

Concerto di inaugurazione dell’organo restaurato 

Enrico Zanovello, organo - http://www.organieorganisti.it/enrico-zanovello

 

Sabato 14 ottobre

Campolongo sul Brenta

Chiesa parrocchiale

organo "Giacobbi" (1836)

Coro “I Polifonici Vicentini”

Direttore Pierluigi Comparin - http://www.organieorganisti.it/pierluigi-comparin

Matteo Venturini, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/matteo-venturini

 

Domenica 15 ottobre ore 17:30

Quinto Vicentino

Chiesa parrocchiale

organo "G. B. Zordan" (1882)

coro Giovanile di Thiene

Direttore Silvia Azzolin

Matteo Venturini, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/matteo-venturini

 

Venerdì 20 ottobre

Vicenza

Chiesa di San Michele ai Servi

Presentazione del catalogo

"Il soffio del Sacro. Guida pratica agli organi della città di Vicenza"

a cura dell’Istituto Diocesano di Musica Sacra di Vicenza

 

Sabato 21 ottobre

Cresole

Chiesa parrocchiale

organo "Mascioni" (1979)

Coro “Melicus”

Direttore Cinzia Zanon

Jeanne Chicaud, organo - http://www.organieorganisti.it/jeanne-chicaud

 

Domenica 22 ottobre ore 18:00

Quargnenta di Brogliano

Chiesa parrocchiale

organo "Gonzati" (sec. XIX)

Coro “Amici dell’Obante”

Direttore Svetlana Skorobogataia

Duo “Riverberi”:

Stefano Pellini, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/stefano-pellini

Pietro Tagliaferri, sassofono

 

Domenica 22 ottobre ore 18:00

Colzè di Montegalda

Chiesa parrocchiale

organo "R. Zordan" (1893)

Coro “Gocce D’Armonia”

Direttore Stefano Rigon

Fabio Macera, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/fabio-macera

 

Venerdì 27 e Sabato 28 ottobre

Convegno “Il suono della riforma”

L’annuncio dell’Evangelo nella coralità delle tradizioni a 500 anni dalle tesi di Lutero

in collaborazione con

Istituto Diocesano di Musica Sacra

Conservatorio Arrigo Pedrollo, Vicenza

Festival Concertistico “Organi storici del Vicentino”

 

Venerdì 27 ottobre ore 21:00

Cittadella (PD)

Duomo

organo "Callido" (fine sec. XVIII)

Diego Cannizzaro, organo - http://www.organieorganisti.it/diego-cannizzaro

 

Sabato 28 ottobre ore 17:00

Vicenza

Chiesa di San Giuliano

organo "De Lorenzi" (1843)

Coro e Orchestra barocca "A. Palladio"

Direttore Enrico Zanovello - http://www.organieorganisti.it/enrico-zanovello

 

Domenica 29 ottobre ore 17:00

Alte di Montecchio Maggiore

Chiesa parrocchiale

organo "P. Sandri" (2017)

Kristian Schneider, organo - http://www.organieorganisti.it/kristian-schneider

 

Domenica 5 novembre ore 16:30

Torri di Quartesolo

Chiesa parrocchiale

organo "Franz Zanin" (1991)

“Gruppo Corale di Bolzano Vicentino”

Direttore Francesco Grigolo - http://www.organieorganisti.it/francesco-grigolo

Roberto Padoin, organo - http://www.organieorganisti.it/roberto-padoin

 

Sabato 11 novembre ore 17:00

Vicenza

Cattedrale

organo "Mascioni" (1956)

Anders Eidsten Dahl, organo - http://www.organieorganisti.it/anders-eidsten-dahl

 

Sabato 11 novembre

Montegaldella

Chiesa parrocchiale

organo "G. B. Zordan e figli" (1896)

Coro “Voci del Pasubio”

Direttore Riccardo Lapo

Carlo Benatti, organo - http://www.organieorganisti.it/carlo-benatti

 

Domenica 12 novembre

Rettorgole di Caldogno

Chiesa parrocchiale

organo "D. Kleuker" (1962)

Ensemble vocale e strumentale del Conservatorio di Vicenza - Dipartimento di Musica Antica

 

Sabato 18 novembre

Thiene

Duomo

organo "Callido/Zanine" (1788/2012)

Coro “Gruppo Vocale novecento”

Direttore Maurizio Sacquegna

Stanislav Šurin, organo - http://www.organieorganisti.it/stanislav-surin

 

Domenica 19 novembre ore 18:00

San Vito di Bassano del Grappa

Chiesa parrocchale

organo "Annibale Pugina" (1914)

Coro “Giovani Voci Bassano”

Direttore Cinzia Zanon 

João Vaz, organo - http://www.organieorganisti.it/joao-vaz

 

Venerdì 24 novembre ore 20,30

Sarmego di Grumolo delle Abb.

Chiesa parrocchiale 

Conferenza del Prof. Antonio Lovato (Università degli Studi di Padova)

"L’arte degli organi di Annibale Pugina: le prime testimonianze"

in vista del restauro dello Storico organo Pugina della chiesa di Sarmego

 

Sabato 25 novembre

Sarmego di Grumolo delle Abb.

Chiesa parrocchiale

organo "Annibale Pugina" (1901)

Ensemble vocale e strumentale del Conservatorio di Vicenza - Dipartimento di Musica Antica

 

Sabato 25 novembre ore 10,30

Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

Conferenza

"Musica, Colori, Filosofia in Olivier Messiaen, in occasione del 25° dalla morte (1992 - 2017)"

relatore: M.° Gian Vito Tannoia - http://www.organieorganisti.it/utenti/gian-vito-tannoia

 

Sabato 25 novembre ore 17:00

Vicenza

Chiesa di San Marco

organo "Annibale Pugina" (1901)

Gian Vito Tannoia, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/gian-vito-tannoia

 

Sabato 2 dicembre ore 17:00

Vicenza

Chiesa di San Gaetano

organo "F.lli Ruffatti/V. Salvato" (1955/2000)

“Favola in Musica”

Pino costalunga, voce recitante

Fausto Caporali, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/fausto-caporali

Ingresso a pagamento (euro 5)

 

Domenica 17 dicembre

Agugliaro

Chiesa parrocchiale

organo "De Lorenzi" (1870)

Coro “I Cantori di Santomio”

Direttore Nicola Sella

Andrea Trovato, organo - http://www.organieorganisti.it/andrea-trovato

 

*** QUI IN CALCE GLI UTENTI ISCRITTI AL PRESENTE SITO POTRANNO SCARICARE LA LOCANDINA UFFICIALE DELLA RASSEGNA ***