Itinerari organistici sul territorio della provincia di Novara 2017

Tu sei qui

da Domenica, 13 Agosto, 2017 - 21:00 a Venerdì, 22 Settembre, 2017 - 21:00

XII edizione della rassegna a cura dell'associazione culturale "Sonata Organi" di Arona (NO)

Organizzatore / Partners:
Associazione culturale "Sonata Organi" di Arona (NO)

 

Associazione culturale "Sonata Organi" di Arona (NO

 

ITINERARI ORGANISTICI sul territorio della provincia di Novara 2017
 

Calendario

 
Domenica 13 agosto, Nebbiuno, chiesa parrocchiale, ore 17.00
Diego Cannizzaro (Palermo), organo - http://www.organieorganisti.it/diego-cannizzaro
 
Venerdì 18 agosto, Isola Bella, chiesa parrocchiale, ore 16.30
A quell’amor ch’è palpito
Luca Ratti, organo - http://www.organieorganisti.it/luca-ratti

Olga Angelillo, soprano
 
Domenica 20 agosto, Colazza, chiesa parrocchiale, ore 17.00
Lo stile italiano: l’influenza della musica italiana su quella tedesca
Simon Reichert (Germania), organo - http://www.organieorganisti.it/simon-reichert

Sabato 26 agosto, Borgomanero, collegiata di san Bartolomeo, ore 21.00
Jan Vermeire (Belgio), organo - http://www.organieorganisti.it/jan-vermeire
 
Sabato 2 settembre, Invorio Superiore, chiesa parrocchiale, ore 21.00
Roman Perucki, organo - http://www.organieorganisti.it/roman-perucki

Maria Perucka, violino
 
Domenica 3 settembre, Auzate, chiesa parrocchiale, ore 17.30
“Musica organistica inedita di autori marchigiani del ‘7-800”
Gianluigi Spaziani (Ascoli Piceno), organo - http://www.organieorganisti.it/gianluigi-spaziani
 
Venerdì 8 settembre, Novara, chiesa parrocchiale della Bicocca, ore 21.00
Giovannimaria Perrucci (Ancona), organo - http://www.organieorganisti.it/giovannimaria-perrucci
Atsuko Matsui (Giappone), soprano
 
Domenica 10 settembre, Momo, chiesa parrocchiale, ore 17.00
Ines Maidre (Estonia), organo - www.organieorganisti.it/ines-maidre
 
Sabato 16 settembre, Cerano, chiesa parrocchiale, ore 21.00
Stefano Pellini (Modena), organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/stefano-pellini
 
Venerdì 22 settembre, Maggiate Superiore, chiesa parrocchiale, ore 21.00
“… Del legno i sospir”
Stefano Vicelli, organo

Federico Kaftal, clarinetto
Loredana Bacchetta, soprano