Soli Deo Gloria 2017

Tu sei qui

da Lunedì, 6 Marzo, 2017 - 21:00 a Domenica, 17 Dicembre, 2017 - 16:00

XIII edizione della rassegna concertistica curata da Renato Negri

Organizzatore / Partners:
Comune di Reggio Emilia con la direzione artistica di Renato Negri

Soli Deo Gloria. Organi, Suoni e Voci della Città

XIII edizione

 

Reggio Emilia

marzo – dicembre 2017

 

Direttore Artistico

Renato Negri

 

Comune di Reggio Emilia

 

Diocesi di Reggio Emilia – Guastalla

Ufficio Beni Culturali - Nuova Edilizia di culto

Museo Diocesano di Reggio Emilia – Guastalla

 

Comuni di

Albinea

Bibbiano

Casina

Castelnovo ne’ Monti

Rubiera

Sant’Ilario d’Enza

San Martino in Rio

 

Fondazione Cassa di Risparmio di Reggio Emilia Pietro Manodori

 

Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne' Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”

 

Reggio Iniziative Culturali

 

AERCO Associazione Emiliano-Romagnola Cori

 

Capella Regiensis

 

Italianclassics

 

FAI Fondo Ambiente Italiano

 

 

_________________________________________________________________________

 

In collaborazione con

Associazione Insieme per il Teatro di Reggio Emilia

Associazione Italiana Santa Cecilia

www.organieorganisti.it

BIEMSSF - Brescia International Early Music Summer School & Festival

BUS74

Centro Studi Musica e Grande Guerra

Confraternita del Santissimo Sacramento della Parrocchia di Rubiera eretta nell’Oratorio

della Santissima Annunziata

Dipartimento di Musica Antica di Brescia

EWMD

Famiglia Artistica Reggiana

Museo degli Organi Santa Cecilia di Massa Marittima, Grosseto

Palma Choralis® - Research Group & Early Music Ensemble

Parrocchia Ortodossa Romena

Polo Culturale Cappuccini Reggio Emilia

Scuola Diocesana di Musica Sacra “S. Cecilia” di Brescia

Teatro del Cigno

Unione Campanari Reggiani

Venerabile Confratenita dell’Immacolata Concezione e di S. Francesco d’Assisi

 

Si ringraziano

Pierpaolo e Federico Bigi maestri d’organo e restauratori

Federico Braglia

Ilaria Carmeli

Alberto Denti

Stefano Ferretti

Alberto Frizzi

Ginetta Gallusi

Fabrizia Magnani

Ferdinando Manenti

Giuliana Montanari

Carlo Lombardini

Carlo Perucchetti

Silvia Perucchetti

Fausto Pizzocchero

Olga Sassi e Francesco Giudici

Antonio Vezzosi

Famiglia Boni Fontana

Famiglia Ovi

Famiglia Terrachini Sidoli

Famiglia Visconti Spallanzani

Casa Musicale Del Rio

 

Sponsor BPER Banca

Sponsor tecnico Hotel Posta

 

 

 

APPUNTAMENTI

 

Lunedì 6 marzo ore 21

REGGIO EMILIA

Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi

Il Barocco italiano e tedesco

Marco Pierobon tromba

Paolo Oreni organo

Musiche di J. F. Fasch, L. Mozart, G. Torelli, G. Tartini

Concerto in ricordo di Clara e Gian Carlo Barani

 

Venerdì 10 marzo ore 21

REGGIO EMILIA

Chiesa di San Giovanni Evangelista detta di “San Giovannino”, piazzetta San Giovanni

Magnificat

Nora Capozio soprano

Michele Sganga pianoforte

Musiche di M. Sganga, F. Liszt, F. Chopin

Concerto in ricordo di Paolo Terni

 

Martedì 21 marzo ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

Buon compleanno J. S. Bach!

Francesca Ajossa organo

Musiche di J. S. Bach, F. Tunder, D. Buxtehude, G. Böhm, J. L. Krebs

 

Sabato 25 marzo ore 21

BIBBIANO

Chiesa di Santa Maria Assunta, via G. B. Venturi

Marino Bedetti oboe

Andrea Macinanti organo

Musiche di V. Di Donato, J. S. Bach, V. Petrali, F. Chopin, G. Donizetti

 

Domenica 26 marzo ore 17

RUBIERA

Chiesa dei Santi Faustino e Giovita Martiri, via Araldi

Bonporti Antiqua Ensemble del Conservatorio di Musica “Francesco Antonio Bonporti” di Trento

Alice Fraccari soprano I

Marta Redaelli soprano II

Giulia Seganfreddo soprano III

Ilaria Pasqualini soprano IV

Maria Chiara Serafini contralto I

Anna Passarini contralto II

Mattia Culmone tenore I

Paolo Davolio tenore II

Lorenzo Ziller basso I

Enrico Correggia basso II

Pietro Prosser tiorba

Alessandro Baldessarini tiorba

Lia Serafini maestro preparatore

Marco Fracassi maestro di concerto

Musiche di C. Monteverdi, D. Scarlatti

 

Domenica 2 aprile ore 17

REGGIO EMILIA

Chiesa di San Giovanni Evangelista detta di “San Giovannino”, piazzetta San Giovanni

Jacopone da Todi: Stabat Mater - Donna de Paradiso

Coro Santuario del Crocifisso di Desio (Prov. di Monza e della Brianza)

Daniela Bà, Gabriele Di Nallo voci recitanti

Mauro Maestri direttore

 

Domenica 9 aprile ore 17

castellazzo (Reggio Emilia)

Chiesa di Santa Maria della Neve, via Padre Tiziano e Don Luigi Guglielmi

Federico Bigi, Giovanni Basile, Elisa Lubrano, Renato Negri, Lorenzo Tamagnini, organi positivi

Lezione-concerto, con musiche di G. Frescobaldi, A. Gabrieli, C. Merulo, H. Purcell, J. S. Bach

 

Giovedì 20 aprile ore 21

Reggio Emilia

Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma

Susanne Jutz-Miltschitzky soprano

Josef Miltschitzky organo

Musiche di G. Frescobaldi, G. B. Brevi, G. Gherardeschi, P. Terziani, V. Petrali, A. Diana, P. Davide, C. Fumagalli

 

Venerdì 28 aprile ore 21

Reggio emilia

Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi

Paolo Bougeat organo

Coro Vocilassù

Armando Saielli direttore

Musiche di T. S. Dupuis, T. Arne, G. Young, S. Bonicelli, R. Borghi, A. Saielli

 

Domenica 7 maggio ore 17

Reggio Emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

Felician Roșca organo

Musiche di G. Enescu, V. G. Bakfark, J. Cajoni, D. Croner, M. Schneider, J. C. Bach, L. van Beethoven, A. Hesse, J. S. Bach

 

Domenica 14 maggio ore 18

Reggio Emilia

Chiesa dei Santi Girolamo e Vitale, viale Montegrappa

Federico Bigi, Giovanni Basile, Elisa Lubrano, Renato Negri, Lorenzo Tamagnini organo positivo

Musiche di G. Frescobaldi, A. Gabrieli, C. Merulo, H. Purcell, J. S. Bach

 

Giovedì 18 maggio ore 21

Reggio emilia

Sala Conferenze del Museo Diocesano, via Vittorio Veneto

Duo Sjöblom-Kandić

Terhi Sjöblom fisarmonica

Marija Kandić fisarmonica

Musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart, A. Dumitrescu, S. Bonilauri, J. Tiensu

 

Domenica 28 maggio ore 18

montericco (Albinea)

Santuario della Beata Vergine Immacolata di Lourdes, via Don A. Barigazzi

Milena Mansanti organo

Coro Vocinsieme di Gattatico

Josette Carenza mezzosoprano

Corrado Pessina direttore

Musiche di B. Pasquini, J. Pachelbel, J. S. Bach, G. Rossini, C. Pessina, A. Piazzolla

Concerto in ricordo di Franco Cattani

 

Venerdì 9 giugno ore 21

Rubiera

Oratorio della Santissima Annunziata, via Emilia Centro

Six Strings in Love. La musica romantica per chitarra omaggia Bach

Elisa Lubrano organo

Giacomo Bigoni chitarra

Musiche di J. S. Bach, M. Castelnuovo-Tedesco, I. Albéniz, F. Sor, A. Barrios, H. Villa-Lobos, A. Gabrieli, G. Frescobaldi

 

Sabato 10 giugno ore 18

Reggio emilia

Biblioteca Panizzi, via Farini

El Viage de Hierusalem di Francisco Guerrero

La cronaca avventurosa di un musicista in viaggio da Siviglia alla Terra Santa (1588 - ‘89)

Conferenza divulgativa a cura di:

Carlo Baja Guarienti e Silvia Perucchetti

Giacomo Cremaschi voce recitante

Interventi musicali a cura di:

Leonardo Pini liuto - Silvia Perucchetti voce

Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia

 

Sabato 10 giugno ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di San Giorgio, via Farini

El Viage de Hierusalem

Il viaggio da Siviglia alla Terra Santa di Francisco Guerrero (1588 - ‘89)

Carlo Baja Guarienti relatore

Giacomo Cremaschi voce recitante

Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia

Silvia Perucchetti direttore

Musiche di F. Guerrero, T. L. de Victoria, C. de Morales, A. Lobo, canto gregoriano

 

Giovedì 15 giugno ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di Sant’Agostino, piazza Pignedoli

Alessandro Bianchi organo

Musiche di J. S. Bach, G. Frescobaldi, A. Willscher

Concerto in ricordo della Famiglia Carlo Magnani

 

Venerdì 23 giugno ore 19.30

reggio emilia

Battistero, piazza Prampolini

Sara Gianfelici chitarra - Giorgio Revelli organo

Musiche di G. Frescobaldi, G. B. Martini, F. J. De Larrañaga,

J. K. Mertz, L. Boccherini

Seguirà la tradizionale tortellata sotto le stelle nel cortile del vescovado; prenotazione obbligatoria al num. 0522 454829

 

 

Sabato 29 luglio ore 21.30

reggio emilia

Chiostro dei Marmi romani - Palazzo dei Musei

(ex Chiostro Convento San Francesco), via Spallanzani

La Maestria Musicale Italiana durante Rinascimento e Primo Barocco

Umass Chamber Choir

Tony Thornton direttore

Palma Choralis – Research Group & Early Music Ensemble

Marcello Mazzetti liuto e voce

Livio Ticli clavicembalo e voce

Musiche di C. Monteverdi, F. Canale, O. Colombano, L. Marenzio, O. Vecchi

In collaborazione con Dipartimento di Musica Antica di Brescia, Scuola Diocesana di Musica Sacra “S. Cecilia”, BIEMSSF · BresciaInternational Early Music Summer School & Festival

 

Domenica 13 agosto ore 19

giandeto (Casina)

Chiesa della Conversione di San Paolo, via Chiesa

Margarita Swarczewskaja mezzosoprano

Enrico Presti organo

Musiche di G. Frescobaldi, G. F. Händel, L. Cherubini, A. Pärt

Evento nell’ambito della Summer School 2017

Dopo il concerto sarà possibile cenare

 

Domenica 27 agosto ore 18

sabbione (Reggio Emilia)

Chiesa dei Santi Sigismondo e Genesio, via Mons. Torreggiani

Davide Gaspari violino

Marco Marcolini organo

Musiche di J. Pachelbel, G. Frescobaldi, J. S. Bach, G. F. Händel

Dopo il concerto sarà possibile cenare nell’ambito della Sagra

Concerto in memoria di Romeo Tarasconi

 

Domenica 3 settembre ore 21

REGGIO EMILIA

Piazza San Prospero

Concerto per campane e Fivessence Brass Quintet

Musiche della tradizione campanaria emiliana

Nell’ambito di XXXVIII Sagra della Giareda

A cura di Comitato per il restauro della Torre di San Prospero, Unione Campanari Reggiani e FAI Reggio Emilia

 

Domenica 10 settembre dalle ore 15 alle ore 19

REGGIO EMILIA

Torre della Basilica di San Prospero, piazza San Prospero

Campanili aperti: visite guidate all’interno della Torre, della cella campanaria e alle campane

Nell’ambito di XXXVIII Sagra della Giareda

A cura di Comitato per il restauro della Torre di San Prospero, Unione Campanari Reggiani e FAI Reggio Emilia

 

Domenica 10 settembre ore 18

Reggio Emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

San Francesco da Paola che cammina sulle acque

Meditazioni di Padre Domenico Crupi O. M.

Angela Fava pianoforte

Matteo Golizio organo

Musiche di F. Liszt, D. Scarlatti, J. S. Bach

Concerto in ricordo di Don Guglielmo Ferrarini

 

Sabato 16 settembre ore 21

REGGIO EMILIA

Sala Conferenze del Museo Diocesano, via Vittorio Veneto

Arie di Orazio Michi e Marco Marazzoli

Della dolcezza del canto, soavità della viola e maestà dell'arpa

Arie spirituali a voce sola del Seicento romano

Monica Piccinini soprano

Patxi Montero viola da gamba

Mara Galassi arpa barocca

Musiche di M. Marazzoli, O. Michi dalla Viola, O. Bassani, V. Bonizzi, A. Notari

Concerto in ricordo di Rossano Cilloni

 

Domenica 17 settembre ore 18

Reggio Emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

Cheryl Growden Piana clarinetto

James Hammann organo

Musiche di J. G. Walther, J. M. Molter, J. S. Bach, F. Mendelssohn, C. Eddy, R. Brown, C. Taylor

Concerto in ricordo di Francesca Ovi

 

Domenica 24 settembre ore 18

Reggio emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

Stasera il grande organo canterà con diecimila canne la Sua gloria

Gabriele Duma voce recitante

Andrea Macinanti organo

Musiche di G. Giarda

Concerto in ricordo di Adriana Cavallini

 

 

Domenica 1 ottobre ore 21

sant’ilario D’ENZA

Chiesa di Sant’Eulalia, piazza IV Novembre

La Voce nella Natura e nell’uomo

Giovanni Basile organo

Coro Montecastello

Giacomo Monica direttore

Musiche di R. Dionisi, G. Monica, A. B. Michelangeli, R. Rodio, J. Stanley

 

 

Lunedì 2 ottobre ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di Gesù Buon Pastore, via G. Rossa

Coro Adorno

Luigi Pagliarini harmonium e direttore

Musiche di F. Liszt, J. G. Rheinberger

Nell’ambito della Sagra dell’Unità Pastorale Santa Maria Maddalena

 

 

Mercoledì 4 ottobre ore 21

Reggio emilia

Chiesa di Santa Croce (Frati Cappuccini), via Ferrari Bonini

In Chordis et Organo

Davide Burani arpa

Stefano Pellini organo

Musiche di G. F. Händel, M. Grandjany, O. Ravanello, M. E. Bossi

 

 

Venerdì 6 ottobre ore 21

Reggio Emilia

Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi

Matteo Imbruno organo

Musiche di J. P. Sweelinck, H. Scheidemann, P. Bruna, B. Pasquini, J. Pachelbel, G. Muffat, A. Vivaldi, J. S. Bach

 

 

Giovedì 12 ottobre ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di Santa Teresa, via Campo Marzio

Domenico Morgante organo

Corale EssetiMajor di Scandiano

Matteo Grulli direttore

Musiche di G. Frescobaldi, B. Pasquini, L. Leo, A. Scarlatti, F. Provesi, R. Padoin

Concerto in ricordo di Maria Vittoria Visconti Spallanzani “Jojo”

 

 

Sabato 14 ottobre ore 21

Rubiera

Chiesa dei Santi Donnino e Biagio, via Emilia Est

Lorenzo Tamagnini organo

ReGospelCoro

Navid Mirzadeh direttore

Musiche di R. Smallwood, M. Hayes, C. McGruder

 

 

Domenica 15 ottobre ore 17

reggio emilia

Galleria Parmeggiani, corso Cairoli

Il Concerto delle donne

Musiciste e compositrici dal Medioevo ad oggi

Concerto con guida all’ascolto a cura di Silvia Perucchetti ed Elisa Copellini

Maria Chiara Gallo mezzosoprano

Elisa Copellini pianoforte

Concerto promosso da EWMD

 

 

Domenica 22 ottobre ore 18

reggio emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

Mihail Strezev organo (Chişinău, Moldavia)

Musiche di J. S. Bach, L. Boëllmann

Le città di Chişinău e Reggio Emilia sono gemellate dal 1989 ed hanno all’attivo scambi di carattere musicale

e sportivo.

Concerto in ricordo dei coniugi Paolo e Maria Grazia Simonazzi

 

 

Domenica 29 ottobre ore 17

Reggio emilia

Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio

Nel 500° della Riforma Luterana

Stefano Molardi organo

J. S. Bach: Terza parte della Clavier-Übung, i Corali del Dogma, la Messa d’organo luterana

 

 

 

Sabato 4 novembre ore 21

castelnovo ne’ monti

Chiesa della Resurrezione, via Primo Maggio

Coro I Ragazzi Cantori di San Giovanni “Leonida Paterlini”

Marco Arlotti organista e direttore

Musiche di G. P. da Palestrina, A. Gabrieli, B. Pasquini, L. Paterlini, L. Perosi

 

Domenica 5 novembre ore 17

san martino in rio

Chiesa di San Martino Vescovo, piazza Martiri

Fabiola Frontalini organo

Coro et Laboro

Rossana Rossi direttore

Musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart, R. Rossi, J. Pachelbel, J. Stanley, F. J. Haydn, Anonimo Pistoiese

Concerto in ricordo di Claudio Fabianelli

 

Sabato 11 novembre ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di Santo Stefano, via Emilia Santo Stefano

Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia

Silvia Perucchetti direttore

Coro Vocinsieme

Corrado Pessina e Ilaria Cavalca direttori

Coro Santuario del Crocifisso di Desio (Prov. di Monza e della Brianza)

Mauro Maestri direttore

Ensemble “Carl Orff”

Erica Rondini soprano

Josette Carenza contralto

Federico Buffagni e Omar Campi flauti

Corrado Pessina direttore

Musiche di Antonio Vivaldi (Magnificat), C. Pessina, G. P. da Palestrina, F. Guerrero, T. L. de Victoria

 

Domenica 19 novembre ore 18

Reggio Emilia

Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma

Coro Giaches de Wert

Francesca Canova direttore

Corale Il Gigante

Andrea Caselli direttore

Coro Officina Musicale

Mirco Medici direttore

Musiche di B. Pasquini, J. Pachelbel, J. S. Bach, G. Rossini

 

Giovedì 23 novembre ore 21

Reggio Emilia

Chiesa di San Zenone, piazza San Zenone

Gracias a la vida

Giovannimaria Perrucci organo

Con l’intervento di Valeria Braglia contrabbasso

Musiche di G. Morandi, V. Petrali, G. Rossini, J. Brahms

 

 

Martedì 28 novembre ore 21

reggio emilia

Luogo da definire

Per mestiere e per diletto

Matteo Mela chitarra

AleaEnsemble

Fiorenza De Donatis violino

Andrea Rognoni violino

Stefano Marcocchi viola

Marco Frezzato violoncello

Musica da camera di Luigi Boccherini, per archi e chitarra

Concerto in ricordo di Uris Bonori

 

 

 

Domenica 3 dicembre ore 16

sesso (Reggio Emilia)

Chiesa di S. Maria Assunta, via D. Catellani

Stylus Phantasticus

Libere sperimentazioni, invenzioni, diminuzioni, discanti, melismi jazz tra polifonia e contrappunti improvvisati

Simone Copellini tromba, flicorno

Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia

Silvia Perucchetti direttore

Musiche di T. L. de Victoria, J. S. Bach, G. P. da Palestrina, F. Guerrero, Hildegard von Bingen, canto gregoriano

 

 

Venerdì 8 dicembre ore 17

gavassa (Reggio Emilia)

Chiesa di San Floriano, via Fleming

Federico Bigi organo

Ensemble corale Il Bosco – Isicoro

Francesco Trapani direttore

Coro Coriste per caso

Antonella Piccagliani direttore

Musiche di A. Mascagni, F. Trapani, L Cohen, J. Brahms, F. De André, A. Piccagliani, N. Piovani

 

 

Domenica 17 dicembre ore 16

calerno (Sant’Ilario D’Enza)

Chiesa di Santa Margherita, via XXV Luglio

Ensemble corale Il Bosco – Isicoro

Francesco Trapani direttore

Musiche di A. Pedrotti, A. Mascagni, R. Dionisi, L. Pigarelli, F. Trapani

 

 

 

 

 

 

 

Date da definire

Premio Famiglia Ovi

Organ Discovery European Tour

I Grandi Organi d’Europa ai migliori allievi della Scuola di

Organo dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “A. Peri - C. Merulo”

2017 Parigi, Versailles

 

 

 

 

Rassegna promossa da Italianclassics, in collaborazione con Soli Deo Gloria

INCONTRO ALLA MUSICA

Teatro Cavallerizza - Aula Magna “P. Manodori”

 

 

Giovedì 30 MARZO ore 21

Aula Magna “P. Manodori” dell’Università di Modena e Reggio Emilia

Francesco Manara violino

Silvia Mazzon viola

Marcello Mazzoni pianoforte

J. Brahms: Trio Op. 40

D. Shostakovich: 5 Pezzi per due violini e pianoforte

 

 

Martedì 25 APRILE ore 21

Teatro Cavallerizza

Maurizio Moretti pianoforte

Musiche di F. Chopin, R. Schumann, F. Liszt, P. I. Tschaikowsky,

C. Debussy, B. Bartok

 

 

Sabato 13 MAGGIO ore 21

Teatro Cavallerizza

Quartetto Metamorphosi

Oleksandr Semchuck violino - Ksenia Milas violino

Silvia Mazzon viola - Orfeo Mandozzi violoncello

Andrea Padova pianoforte

Marcello Mazzoni pianoforte

J. Brahms: Quartetto Op. 25

J. Brahms: Quintetto Op. 34

 

 

Martedì 30 MAGGIO ore 21

Teatro Cavallerizza

Wiener Konzertverein Orchester

Marcello Mazzoni pianoforte

Andrea Padova pianoforte

Marco Scolastra pianoforte

W. A. Mozart: Concerto per due pianoforti K. 365

W. A. Mozart: Concerto per tre pianoforti K. 242

J. Strauss: selezione di Walzer