Bottini Paolo

Residenza:
Cremona (CR)
Curriculum breve:

Paolo Bottini è nato nel 1972 a Cremona, città di compositori quali Claudio Monteverdi www.claudiomonteverdi.org, Tarquinio Merula www.tarquiniomerula.it, Amilcare Ponchielli www.amilcareponchielli.it, Federico Caudana www.federicocaudana.it, Vincenzo Petrali www.vincenzopetrali.it.

Diplomato in organo, clavicembalo e pianoforte.

Premiato nei concorsi organistici internazionali di Borca di Cadore (1997) e di Sant’Elpidio a Mare (1998).

Segretario della Associazione Italiana Organisti di Chiesa (1998-2011).

Organista supplente al “Mascioni” opus 1066 (1985) della Cattedrale di Cremona (1991-2013).

Nel 2012-13 organista supplente alla chiesa della Trinité a Parigi, città ove ha pure ottenuto la “carte professionnelle” di organista liturgico.

Co-fondatore e coordinatore del “Comitato Organistico Cremonese” www.organicremonesi.it.

Biografo ufficiale di Federico Caudana (1878-1963) www.federicocaudana.it.

Dal 2007 organista e compositore dell'ensemble “PerIncantamento” www.perincantamento.it.

Dal 1986 Paolo Bottini è titolare dello storico organo “F.lli Lingiardi” opus 145 (1865) della chiesa parrocchiale dello Spirito Santo in Croce Santo Spirito di Castelvetro Piacentino presso Cremona, con il quale ha inciso in prima mondiale la «Messa Solenne in fa maggiore per organo solo» di Vincenzo Petrali (1830-1889) www.vincenzopetrali.it per la casa discografica «Bongiovanni».

Tra i diversi c.d. pubblicati, spiccano le monografie organistiche con trascrizioni originali a cura di Paolo Bottini di musiche di Giuseppe Verdi e di Ferruccio Busoni www.ferrucciobusoni.org (sempre per Bongiovanni) e di Debussy (www.elegiaclassics.com); nel 2017 sono uscite per «Brilliant Classics» le due integrali delle musiche per organo dei compositori veneti sette- ottocenteschi Giovanni Battista Pescetti www.pescettiorganmusic.com e Gaetano Valerj www.gaetanovalerj.it.

Nel 2018, celebrandosi il centenario della morte di Claude Debussy, Paolo Bottini porterà in concerto il suo originale programma «Aux allures doucement effacées» www.debussyorgue2018.eu con sue trascrizioni originali di musiche per pianoforte e per orchestra del grande compositore francese.

[curriculum completo http://www.paolobottini.it/curriculum.htm]

 

Descrizione e commento della propria attività di organista liturgico:
Ogni domenica nella chiesa parrocchiale dello Spirito Santo in Croce S. Spirito di Castelvetro Piacentino, presso Cremona, suono l'organo "Lingiardi" op. 145 del 1865; da Pasqua 2014 svolgo, altresì, servizio liturgico festivo presso la chiesa parrocchiale di S. Agostino in Cremona (organo "Tezani/Bossi" 1533/1853) e, dal 27 giugno 2015, all'organo "Serassi" (1825) www.organoserassipiacenza.it della basilica di S. Maria di Campagna in Piacenza (ove fu titolare Padre Davide da Bergamo www.padredavide.it il più grande organista del Risorgimento italiano); dal 29 gennaio 2017 svolgo, inoltre, servizio festivo all'organo "Giuseppe Rotelli" (1901) www.organorotellicremona.it della chiesa dei Padri Barnabiti di S. Luca in Cremona e dal 6 novembre 2016 all'organo "Pacifico Inzoli" (1881) della parrocchiale di S. Giovanni Battista in Castelvetro P.no; sono, infine, regolarmente richiesto in qualità di organista supplente dalla comunità "Tenda della Parola" presso la parrocchia della Trinità in Parma. * * *
Organista presso:
Chiesa parrocchiale dello Spirito Santo in Castelvetro P.no presso Cremona
Ritratto [è possibile inserire una foto personale accedendo con le proprie credenziali]:
Ritratto di magistercremonensis