CONCORSO INTERNAZIONALE DI COMPOSIZIONE PER ORGANO NACCHINIANO

Tu sei qui

da Giovedì, 13 Febbraio, 2020 - 18:30 a Martedì, 30 Giugno, 2020 - 00:00
Venezia VE
Italia

Bandito dalla Fondazione Ugo e Olga Levi di Venezia, l’Associazione Vincenzo Colombo di Pordenone e la Scuola Grande di San Rocco di Venezia

Sezione Concorsi

Organizzatore / Partners:
Fondazione Ugo e Olga Levi di Venezia, Associazione Vincenzo Colombo di Pordenone, Scuola Grande di San Rocco in Venezia

 

 

Venezia

 

CONCORSO INTERNAZIONALE DI COMPOSIZIONE PER ORGANO NACCHINIANO

 

La Fondazione Ugo e Olga Levi onlus di Venezia, l’Associazione Vincenzo Colombo di Pordenone e la Scuola Grande di San Rocco di Venezia, nel 250° anniversario della scomparsa del grande organaro Pietro Nacchini, bandiscono il Concorso Internazionale di Composizione per Organo Nacchiniano.
 
Le composizioni dovranno tassativamente pervenire entro e non oltre le ore 24.00 del giorno 30/06/2020.
 
Per poter essere ammessi al concorso, oltre all’invio delle composizioni in forma anonima e in PDF, i partecipanti dovranno far pervenire in via autonoma e indipendente dalle composizioni, quanto segue:


– modulo d’iscrizione sottoscritto con firma autografa;
– copia di un documento d’identità valido;
– una fotografia recente;
– curriculum artistico;
– indicazione del titolo nonché del motto o sigla da collegarsi alla composizione inviata;
– ricevuta del versamento del bonifico relativo alla tassa d’iscrizione, pari a € 70,00 (settanta), da effettuare nel conto corrente n. 0740/922740 intestato a Fondazione Ugo e Olga Levi.
 
La Giuria sarà composta da:

 

Amarilli Voltolina (presidente) - https://www.organieorganisti.it/utenti/amarilli-voltolina
Roberto Brisotto - https://www.organieorganisti.it/roberto-brisotto
Wladimir Matesic - https://www.organieorganisti.it/utenti/wladimir-matesic
Alberto Patronhttps://www.organieorganisti.it/utenti/alberto-patron
Mario Perestegi (Slovenia/Croazia) - https://www.organieorganisti.it/mario-perestegi

Stefano Rattini - https://www.organieorganisti.it/utenti/stefano-rattini
Liuwe Tamminga - https://www.organieorganisti.it/liuwe-tamminga
Segretario di giuria: dott.ssa Livia Pancino
 
La Giuria entro e non oltre il 20/09/2020 selezionerà fra le composizioni pervenute, le 3 (tre) composizioni vincitrici rispettivamente del Primo, Secondo e Terzo Premio.

Alle prime tre classificate, oltre a un attestato, saranno assegnati i seguenti premi:
 

– Primo premio € 3000 e medaglia d’oro della Scuola Grande di San Rocco
– Secondo premio € 2000 e medaglia d’argento della Scuola Grande di San Rocco
– Terzo premio € 1000 e medaglia di bronzo della Scuola Grande di San Rocco

 

 

*** PER RICHIEDERE IL BANDO UFFICIALE, SCRIVERE TRAMITE IL MODULO-CONTATTI DEL PRESENTE SITO INTERNET ***