Percorsi d'organo in provincia di Como 2018

Tu sei qui

da Domenica, 8 Aprile, 2018 - 21:00 a Giovedì, 13 Settembre, 2018 - 21:00

a cura di Accademia Maestro Raro

 

 

PERCORSI D'ORGANO IN PROVINCIA DI COMO

 

a cura di "Accademia Maestro Raro"

 

Aprile/Settembre 2018

 

Calendario:

 

 

Domenica 8 aprile 2018, ore 21

Chiesa Parrocchiale dei Santi Cosma e Damiano

Civello di Villa Guardia

Organo “Nasoni e Gandini” - 1910

Fernando Gabriel Swiech organo

Musiche di Scheidt, Schumann, Brahms, Mendelssohn

 

Giovedì 12 aprile 2018, ore 21

Sala “Musa” dell’Associazione Carducci

Via Cavallotti, 7

Como

Organo di Vincenzo Mascioni (1913) progettato da Marco Enrico Bossi, collocato sul palco dell’aula magna dell’Istituto

Ferruccio Bartoletti organo - http://www.organieorganisti.it/ferruccio-bartoletti

Commento d’improvvisazioni organistiche al film muto “I dieci Comandamenti” di Cecil Blount DeMille

 

Venerdì 11 maggio 2018, ore 21

Chiesa della Natività di Maria

(Santuario della Madonna del Noce)

Grandate

Organo costruito da Carlo Aletti nel 1868 con materiale fonico attribuibile alla scuola di Carlo Prati (sec. XVII).

Roberto Fresco organo - http://www.organieorganisti.it/roberto-fresco

Musiche di Correa de Arauxo, Manuel Castillo (1930-2005), Cabanilles, Anonimo (compilazione di Fr. Antonio Martín y Coll, 1706-1709), Ángel Oliver Pina (1937-2005), Naji Hakim (1955-)

 

Sabato 12 maggio 2018, ore 21

Chiesa Parrocchiale di S.Alessandro

Solbiate Comasco

Organo “Francesco Nasoni” - 1912.

Ivan Ronda organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/ivan-ronda

Musiche di Johann Christian Bach, Johann Sebastian Bach (1685-1750), Franz Xaver Schnitzer, Andreas Willscher (1955-), Grimoaldo Macchia (1972-)

 

Sabato 26 maggio 2018, ore 21

Chiesa Parrocchiale di San Giorgio

Lurago Marinone

Organo “Marzoli e Rossi”, 1910.

Luigi Ricco organo - www.organieorganisti.it/luigi-ricco

Musiche di Bach, Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Johann Sebastian Bach, Lefébure-Wély, Bizet, Yon, Jan Zwart (1877-1937)

 

Domenica 10 giugno 2018, ore 17

Sala Musica di Walter Chinaglia

Via Marconi 15, Bregnano (CO)

Bregnano

organo e cembalo: Johanna Bergmann, Paola Lafranconi www.organieorganisti.it/paola-lafranconi , Riccardo Quadri http://www.organieorganisti.it/utenti/riccardo-quadri , Wu Ningjing, Fumie Tsuji

Musiche di Merulo, Frescobaldi, Sweelinck, Weckmann, Cabezón, G. Cavazzoni, Giovanni Picchi, Merula, Scheidt

 

Sabato 16 giugno 2018, ore 21

Santuario della Madonna di Campagna

Chiesa di San Lorenzo

Guanzate

Organo di Pietro Bernasconi, 1885.

Fabio Macera organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/fabio-macera

Musiche di B. Pasquini, P. Morandi, G. Morandi, Padre Davide da Bergamo, Giovanni Battista Maria Pelazza, Luigi Vecchiotti

 

Venerdì 22 giugno 2018, ore 21

Cattedrale di Santa Maria Assunta

Como

Organo “Balbiani Vegezzi Bossi” di Milano nel 1932

Giovanni Feltrin organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/giovanni-feltrin

Musiche di Johann Kaspar Ferdinand Fischer, Telemann, Haendel (1685-1759), Guilmant, Suor Maria Eletta Pierandrei (fine sec. XVIII), Ravanello, Bossi, Dandrieu, Lefébure-Wély, Henri Dallier, Boëllmann

 

Giovedì 13 settembre 2018, ore 21

Chiesa parrocchiale dei Santi Vito e Modesto

Cermenate

Organo "Mascioni" (1991, op. 1113)

Enrico Viccardi, organo - http://www.organieorganisti.it/utenti/enrico-viccardi

Musiche di Bach, John Ebenezer West (1863-1929), Karg-Elert, Miguel Manzano Alonso (1934-)

 

 

* * *

 

LE PRECEDENTI EDIZIONI DELLA RASSEGNA CONCERTISTICA "Percorsi d'organo in provincia di Como":

 

Prima edizione (2013)

Luca Ratti, Olga Angelillo soprano, Renato Pante tromba (Solbiate

Comasco, organo “Francesco Nasoni” 1912), Giulio Mercati (Lurago

Marinone, organo “Marzoli e Rossi” 1910), Enrico Viccardi (Civello

di Villa Guardia, organo “Nasoni e Gandini” 1910) , Paolo Gazzola,

Vittorio Vanini, Federico Perotti, Stefano Chiarolla (in collaborazione

con il Conservatorio di Como, Cucciago, organo “Mascioni” 1995),

Matteo Galli (Guanzate, organo “Bernasconi” 1885), Antonio Eros

Negri basso continuo e direzione, Sarah Tisba, Carlotta Colombo,

Mika Satake, Giulia Ferrero soliste di canto, Federica Zanotti fagotto,

Sara Rapazzini, Pietro Guberti (in collaborazione con il Conservatorio

di Como - Chiesa di S.Amanzio e del Gesù in Como, organo “Marzoli”

1930, con materiale seicentesco), Alessandro Valoriani (Cantù,

Basilica di San Teodoro, organo “Bernasconi” 1894).

 

Seconda edizione (2014)

Enrico Viccardi (Como, Santuario del Sacro Cuore, organo “Mascioni”

2012), Andreas Liebig con L’Ottetto Vocale (Solbiate Comasco,

organo “Francesco Nasoni” 1912), Paolo Gazzola, Federico Perotti,

Federico Terzi, Pietro Guberti, Vittorio Vanini, Mattia Marelli (in

collaborazione con il Conservatorio di Como - Cantù, Basilica di San

Teodoro, organo “Bernasconi” 1894), Matilde Tosetti violino, Giulia

Fumi flauto, Mattia Marelli, Ismaele Gatti, Luca Gorla, Nicholas

Negrini (in collaborazione con il Conservatorio di Como - Chiesa di

S.Amanzio e del Gesù in Como, organo “Marzoli” 1930, con materiale

seicentesco).

 

Terza edizione (2015)

Montserrat Torrent (Civello di Villa Guardia, organo “Nasoni e

Gandini” 1910) , Rossana Berto, Ismaele Gatti, Pietro Guberti, Mattia

Marelli, Federico Perotti, Matteo Quattrini, Federico Terzi, Vittorio

Vanini (Cucciago, organo “Mascioni” 1995, in collaborazione con il

Conservatorio di Como), Emanuele Vianelli (Vertemate, organo “Elia

Gandini”, inizi del XX secolo), Alessandro Bianchi (Como, Santuario

del Sacro Cuore, organo “Mascioni” 2012), Alberto Pozzaglio organo,

Mika Satake soprano (Solbiate Comasco, organo “Francesco Nasoni”

1912), Enrico Viccardi (Grandate, organo “Carlo Aletti”, 1868

con materiale attribuibile alla scuola di Prati, sec. XVII), Diana Pál

(Lurago Marinone, organo “Marzoli e Rossi” 1910), Elisa Campanella,

Ismaele Gatti, Luca Gorla, Nicholas Negrini, Matteo Quattrini,

Federico Terzi (Como, Museo Civico, organo ottavino, anonimi

XVII/XVIII sec., in collaborazione con il Conservatorio di Como),

Enrico Viccardi (Cantù, Basilica di San Teodoro, organo “Bernasconi”

1894).

 

Quarta edizione (2016)

Alessandro Milesi con la Scuola giovanile della Corale Santa Cecilia

(Veniano, organo “Giovanni Bressani” 1908), Stanislav Šurin (Civello

di Villa Guardia, organo “Nasoni e Gandini” 1910), Matteo Quattrini,

Vittorio Vanini, Federico Perotti, Luca Gorla, Elisa Campanella, Mattia

Marelli organo, Riccardo Marelli violoncello, Francesco Siri tromba,

Andrea Colombo, Sara Pozzi corni, Matteo Giordani trombone (Como,

Basilica di S.Abbondio, organo “Mascioni” 1956, in collaborazione con

il Conservatorio di Como), Massimo Gabba organo Samuele Galeano

violino (Solbiate Comasco, organo “Francesco Nasoni” 1912), Carlo

Guandalino organo Laura Farabollini clavicembalo (Appiano Gentile,

Santuario del Carmelo, organo “Becker Orgelbau” 1969/1970),

Enrico Viccardi (Tremezzo, organo “Carnisi”, 1848), Nicola Cittadin

(Grandate, organo “Carlo Aletti”, 1868 con materiale attribuibile alla

scuola di Prati, sec. XVII), Enrico Viccardi (Vertemate, organo “Elia

Gandini”, inizi del XX secolo), Giovanni Solinas (Como, Santuario del

Sacro Cuore, organo “Mascioni” 2012), Simone Ratti, Rossana Berto,

Nicholas Negrini, Luca Gorla, Vittorio Vanini, Ismaele Gatti, Federico

Terzi (Cucciago, organo “Mascioni” 1995, in collaborazione con il

Conservatorio di Como).

 

Quinta edizione (2017)

Colin Walsh (Civello di Villa Guardia, organo “Nasoni e Gandini” 1910),

Enrico Viccardi (Solbiate Comasco, organo “Francesco Nasoni” 1912),

Cornelius Hofmann, Wu Ningjing, Ismaele Gatti, Paola Lafranconi,

Nicholas Negrini, Luca Gorla, Matteo Quattrini (Cucciago, organo

“Mascioni” 1995, in collaborazione con il Conservatorio di Como),

Luca Lavuri organo - Massimiliano Girardi saxofono (Pianello del

Lario, organo Serassi), Pietro Pasquini (Lurago Marinone, organo

“Marzoli e Rossi” 1910), Cristina García Banegas (Grandate, organo

“Carlo Aletti”, 1868 con materiale attribuibile alla scuola di Prati, sec.

XVII).

 

* * *

 

*** QUI IN CALCE GLI UTENTI ISCRITTI AL PRESENTE SITO POTRANNO SCARICARE L'OPUSCOLO UFFICIALE DELLA RASSEGNA ***