Percorsi d'organo in provincia di Como

Tu sei qui

da Venerdì, 3 Maggio, 2019 - 21:00 a Sabato, 21 Settembre, 2019 - 21:00
Chiese di Como e provincia
Italia

Settima edizione della rassegna di concerti

Organizzatore / Partners:
Accademia Maestro Raro

 

 

 

Accademia Maestro Raro

 

PERCORSI d'ORGANO in PROVINCIA di COMO

 

maggio-settembre 2019

 

Venerdì 3 maggio 2019, ore 21

Solbiate Comasco

Chiesa Parrocchiale di S. Alessandro

Organo “Francesco Nasoni” - 1912

Chiara Molinari soprano

Michele Santi tromba barocca e cornette storiche

Matteo BONFIGLIOLI organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/matteo-bonfiglioli

 

Sabato 4 maggio 2019, ore 21

Guanzate

Santuario della Beata Vergine di San Lorenzo - Madonna del Latte

Organo di Pietro Bernasconi, 1885

Luca GORLA organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/luca-gorla

Riccardo QUADRI organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/riccardo-quadri

Giulio GELSOMINO organo - https://www.organieorganisti.it/giulio-gelsomino

 

Sabato 18 maggio 2019, ore 21

Vertemate

Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta

Organo "Elia Gandini" (inizi sec. XX)

Alessandro MILESI organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/alessandro-milesi

Carol Bergamini violino

 

Giovedì 23 maggio 2019, ore 21

Grandate

Chiesa della Natività di Maria (Santuario della Madonna del Noce)

organo "Carlo Aletti" (1868)

Gabriele GIACOMELLI organo - https://www.organieorganisti.it/gabriele-giacomelli

 

Venerdì 24 maggio 2019, ore 21

Como

Chiesa di S. Amanzio e del Gesù

organo "Carlo Marzoli" (1930)"

Lezione-concerto

Un percorso musicale attraverso quattro secoli

Enrico VICCARDI organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/enrico-viccardi

 

Domenica 26 maggio 2019, ore 21

Consiglio di Rumo

Chiesa di S. Gregorio Magno

Organo "Andrea Luigi Serassi" (1761)

Olga PAPYKINA organo - https://www.organieorganisti.it/olga-papykina

 

Giovedì 13 giugno 2019, ore 21

Turate

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo

organo "Fratelli Prestinari" (1847)

Juan PARADELL Solé organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/juan-paradell-sole

 

Sabato 15 giugno 2019, ore 18:15

Como

Cattedrale di Santa Maria Assunta

organo "Balbiani Vegezzi Bossi" (1932)

Mathias KJELLGREN organo - https://www.organieorganisti.it/mathias-kjellgren

 

Domenica 16 giugno 2018, ore 16

Lurago Marinone

Chiesa Parrocchiale di San Giorgio

Organo "Marzoli e Rossi" (1910)

Riccardo QUADRI organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/riccardo-quadri

Francesco ALBARELLI organo - https://www.organieorganisti.it/francesco-albarelli

Luca GORLA organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/luca-gorla

 

Domenica 8 settembre 2019, ore 21

Cermenate

Chiesa parrocchiale dei Ss. Vito e Modesto

organo "Mascioni" op 1113 (1991)

Mauro CASTALDO organo - https://www.organieorganisti.it/mauro-castaldo

 

Sabato 21 settembre 2019, ore 21

Como

Basilica di S Fedele

organo "Mascioni" op. 560 (1941)

Enrico VICCARDI organo - https://www.organieorganisti.it/utenti/enrico-viccardi

 

 

* * *

 

Sesta edizione (2018)

Fernando Gabriel Swiech (Civello di Villa Guardia, organo “Nasoni e Gandini” 1910), Ferruccio Bartoletti (Sala “Musa” dell’Associazione Carducci, organo “Mascioni” 1913), Roberto Fresco (Grandate, organo “Carlo Aletti”, 1868 con materiale attribuibile alla scuola di Prati, sec. XVII), Ivan Ronda (Solbiate Comasco, organo “Francesco Nasoni” 1912), Luigi Ricco (Lurago Marinone, organo “Marzoli e Rossi” 1910), Johanna Bergmann, Paola Lafranconi, Riccardo Quadri, Wu Ningjing, Fumie Tsuji (Bregnano, Sala Musica di Walter Chinaglia, organo e clavicembalo - in collaborazione con il Conservatorio di Como), Fabio Macera (Guanzate, organo Bernasconi 1885), Giovanni Feltrin (Como, cattedrale di Santa Maria Assunta, organo “Balbiani Vegezzi Bossi” 1932), Enrico Viccardi (Cermenate, organo “Mascioni” 1991).