XV Edizione
MODENA
Chiesa di San Bartolomeo
Mercoledì 15 Giugno 2011, ore 21
Concerto inaugurale della XV Edizione della Rassegna
Coro dell’Università Tecnologica di Kielce (Polonia)
Małgorzata Banasińska-Barszcz - direttore
Adam Kowalski - organo
PIEVE DI TREBBIO (GUIGLIA)
Pieve romanica di Santa Maria Assunta
Venerdì 24 Giugno 2011, ore 21
Concerto in collaborazione con
l’Istituto Superiore di Studi Musicali “Vecchi – Tonelli”
Modena Flute Ensemble
Brigitte Canins, Burak Göçer Hüsnü, Dunja Ilic,
Alessandro Prestianni, Maria Francesca Rizza
e Daniela Vilasi, flauto
Bartolo Piccolo, flauto contralto
Gabriele Betti e Matteo De Francesco, flauto basso
SASSUOLO
Chiesa di San Giuseppe
Mercoledì 29 Giugno 2011, ore 21
Margherita Sciddurlo - organo
OLINA (PAVULLO N. F)
Chiesa Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo
Domenica 3 Luglio 2011, ore 19
Ferenc Vojnity Hajduk- violino
Paolo Zappacosta - organo
GOMBOLA (POLINAGO)
Chiesa Parrocchiale di San Michele Arcangelo
Venerdì 15 Luglio 2011, ore 21
Karol Lipiński-Brańka - violino
Fatima Brańka - organo
MONTEOMBRARO (ZOCCA)
Chiesa Parrocchiale del Santissimo Salvatore
Sabato 16 Luglio 2011, ore 21
Massimiliano Raschietti - organo
RENNO (PAVULLO N. F)
Chiesa Parrocchiale di San Giovanni Battista
Sabato 16 Luglio 2011, ore 21
Corrado Colliard, ottoni bassi
(tromba diritta, tromba da tirarsi, trombone rinascimentale,
serpentone, oficleide, trombone a macchina, trombone classico)
Matteo Galli - organo
COSCOGNO (PAVULLO N. F)
Chiesa Parrocchiale di Sant’Apollinare
Domenica 24 Luglio 2011, ore 21
Francesco Gibellini – tromba
Davide Zanasi - organo
CASTELLUCCIO DI MOSCHEDA (MONTESE)
Chiesa Parrocchiale di San Pancrazio
Mercoledì 27 Luglio 2011, ore 21
Gioele Gusberti – violoncello
Andrea Chezzi - clavicembalo
MONTALTO (MONTESE)
Chiesa Parrocchiale di San Giorgio
Venerdì 29 Luglio 2011, ore 21
Clara Fanticini – violino barocco
Roberto Penta – spinetta
Francesco Gibellini – tromba e organo
SESTOLA
Chiesa Parrocchiale di San Nicola di Bari
Domenica 31 Luglio 2011, ore 21
Davide Burani - arpa
Stefano Pellini- organo
con la partecipazione di Michel Mülhauser – tenore
ZOCCHETTA (ZOCCA)
Corte Ospitale delle Fraggie
Domenica 31 Luglio 2011, ore 21
Quartetto Estense
Stefano Franceschini, Michele Benini
Isabella Tosi, Andrea Ponzi - clarinetti
RONCOSCAGLIA (SESTOLA)
Oratorio di Santa Maria e San Rocco
Martedì 2 Agosto 2011, ore 21
Giuliano Mattioli - arpa
SEMELANO (MONTESE)
Chiesa Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo
Mercoledì 3 Agosto 2011, ore 21
Sebastiano Bernocchi - organo
FRASSINORO
Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Assunta e San Claudio
Sabato 6 Agosto 2011, ore 21
Luigi Benfatto - tromba
Alberto Mammarella - organo
LIGORZANO (SERRAMAZZONI)
Chiesa Parrocchiale dei Santi Ippolito e Cassiano
Domenica 7 Agosto 2011, ore 21
Gianni Dallaturca – tromba
Giuliano Ruggi - organo
FIUMALBO
Concerto “promenade”
Chiesa Parrocchiale di San Bartolomeo
Oratorio di Santa Caterina da Siena detto “dei Rossi”
Oratorio della Beata Vergine Immacolata detto “dei Bianchi”
Lunedì 8 Agosto 2011, ore 21
Fausto Caporali – organo
TRENTINO (FANANO)
Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo
Lunedì 8 Agosto 2011, ore 21
Fabiana Ciampi - organo
SERPIANO (RIOLUNATO)
Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo
Martedì 9 Agosto 2011, ore 21
Sonia Ricciardi - soprano
Anna Cortini – organo
CASTELLARO (SESTOLA)
Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Assunta
Martedì 16 Agosto 2011
Tomoe Suzuki – soprano
Giulia Ricci - organo
COSTRIGNANO (PALAGANO)
Chiesa Parrocchiale di Santa Margherita d’Antiochia
Mercoledì 17 Agosto 2011, ore 21
Simone Baiocchi - organo
ZOCCA
Chiesa Parrocchiale del Sacro Cuore di Gesù
Mercoledì 17 Agosto 2011, ore 21
Luca Benedicti - organo
VITRIOLA (MONTEFIORINO)
Chiesa Parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo
Venerdì 19 Agosto 2011, ore 21
Alberto Brunelli - organo
FANANO
Chiesa di San Giuseppe
Giovedì 25 Agosto 2011, ore 21
Francesco Grigolo – tromba naturale
Maurizio Mancino - organo
MONTEOMBRARO (ZOCCA)
Chiesa Parrocchiale del Santissimo Salvatore
Sabato 27 Agosto 2011, ore 21
Riccardo Castagnetti - organo
POMPEANO (SERRAMAZZONI)
Chiesa Parrocchiale di San Geminiano
Domenica 28 Agosto 2011, ore 21
Paolo Bougeat - organo
MODENA
Chiesa di San Bartolomeo
Giovedì 1 Settembre 2011, ore 21
Marius Mack (Germania) – organo
FANANO
Santuario della Madonna del Ponte
Sabato 3 Settembre 2011, ore 21
Akiko Sano - soprano
Sandro Carnelos - organo
SAN DONNINO NIZZOLA (MODENA)
Chiesa Parrocchiale di San Donnino
Martedì 6 Settembre 2011, ore 21
Francesco Scarcella - organo
MODENA
Chiesa Parrocchiale di Sant’ Agnese
Martedì 13 Settembre 2011, ore 21
Yves Castagnet (Francia) – organo
FIORANO MODENESE
Basilica minore Santuario Beata Vergine del Castello
Venerdì 16 Settembre 2011, ore 21
Juan Paradell-Solé - organo
MONTEBONELLO (PAVULLO N. F.)
Chiesa Parrocchiale della Natività di Maria
Domenica 18 Settembre 2011, ore 17
Riccardo Figaia - tromba
Stefania Mettadelli - organo
MODENA
Chiesa di Santa Maria delle Assi
Lunedì 19 Settembre 2011, ore 21
Diego Cannizzaro - organo
MODENA
Chiesa Parrocchiale di Sant’ Agnese
Venerdì 23 Settembre 2011, ore 21
Alessio Corti – organo
GOMBOLA (POLINAGO)
Chiesa Parrocchiale di San Michele Arcangelo
Domenica 25 Settembre 2011, ore 21
Veronica Zampieri – soprano
Valentina Medici – soprano
Francesco Saguatti - organo
BAGGIOVARA (MODENA)
Chiesa del Monastero della Visitazione
( Rotonda Nuovo Ospedale Civile)
Martedì 27 Settembre 2011, ore 21
Alice Molinari – soprano
Filippo Sorcinelli - organo
GANACETO (MODENA)
Chiesa Parrocchiale di San Giorgio
Venerdì 30 Settembre 2011, ore 21
Franz Hauk (Germania) - organo
MODENA
Chiesa di San Bartolomeo
Mercoledì 15 Giugno 2011, ore 21
Concerto inaugurale della XV Edizione della Rassegna
Coro dell’Università Tecnologica di Kielce (Polonia)
Małgorzata Banasińska-Barszcz - direttore
Adam Kowalski - organo
PIEVE DI TREBBIO (GUIGLIA)
Pieve romanica di Santa Maria Assunta
Venerdì 24 Giugno 2011, ore 21
Concerto in collaborazione con
l’Istituto Superiore di Studi Musicali “Vecchi – Tonelli”
Modena Flute Ensemble
Brigitte Canins, Burak Göçer Hüsnü, Dunja Ilic,
Alessandro Prestianni, Maria Francesca Rizza
e Daniela Vilasi, flauto
Bartolo Piccolo, flauto contralto
Gabriele Betti e Matteo De Francesco, flauto basso
SASSUOLO
Chiesa di San Giuseppe
Mercoledì 29 Giugno 2011, ore 21
Margherita Sciddurlo - organo
OLINA (PAVULLO N. F)
Chiesa Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo
Domenica 3 Luglio 2011, ore 19
Ferenc Vojnity Hajduk- violino
Paolo Zappacosta - organo
GOMBOLA (POLINAGO)
Chiesa Parrocchiale di San Michele Arcangelo
Venerdì 15 Luglio 2011, ore 21
Karol Lipiński-Brańka - violino
Fatima Brańka - organo
MONTEOMBRARO (ZOCCA)
Chiesa Parrocchiale del Santissimo Salvatore
Sabato 16 Luglio 2011, ore 21
Massimiliano Raschietti - organo
RENNO (PAVULLO N. F)
Chiesa Parrocchiale di San Giovanni Battista
Sabato 16 Luglio 2011, ore 21
Corrado Colliard, ottoni bassi
(tromba diritta, tromba da tirarsi, trombone rinascimentale,
serpentone, oficleide, trombone a macchina, trombone classico)
Matteo Galli - organo
COSCOGNO (PAVULLO N. F)
Chiesa Parrocchiale di Sant’Apollinare
Domenica 24 Luglio 2011, ore 21
Francesco Gibellini – tromba
Davide Zanasi - organo
CASTELLUCCIO DI MOSCHEDA (MONTESE)
Chiesa Parrocchiale di San Pancrazio
Mercoledì 27 Luglio 2011, ore 21
Gioele Gusberti – violoncello
Andrea Chezzi - clavicembalo
MONTALTO (MONTESE)
Chiesa Parrocchiale di San Giorgio
Venerdì 29 Luglio 2011, ore 21
Clara Fanticini – violino barocco
Roberto Penta – spinetta
Francesco Gibellini – tromba e organo
SESTOLA
Chiesa Parrocchiale di San Nicola di Bari
Domenica 31 Luglio 2011, ore 21
Davide Burani - arpa
Stefano Pellini- organo
con la partecipazione di Michel Mülhauser – tenore
ZOCCHETTA (ZOCCA)
Corte Ospitale delle Fraggie
Domenica 31 Luglio 2011, ore 21
Quartetto Estense
Stefano Franceschini, Michele Benini
Isabella Tosi, Andrea Ponzi - clarinetti
RONCOSCAGLIA (SESTOLA)
Oratorio di Santa Maria e San Rocco
Martedì 2 Agosto 2011, ore 21
Giuliano Mattioli - arpa
SEMELANO (MONTESE)
Chiesa Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo
Mercoledì 3 Agosto 2011, ore 21
Sebastiano Bernocchi - organo
FRASSINORO
Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Assunta e San Claudio
Sabato 6 Agosto 2011, ore 21
Luigi Benfatto - tromba
Alberto Mammarella - organo
LIGORZANO (SERRAMAZZONI)
Chiesa Parrocchiale dei Santi Ippolito e Cassiano
Domenica 7 Agosto 2011, ore 21
Gianni Dallaturca – tromba
Giuliano Ruggi - organo
FIUMALBO
Concerto “promenade”
Chiesa Parrocchiale di San Bartolomeo
Oratorio di Santa Caterina da Siena detto “dei Rossi”
Oratorio della Beata Vergine Immacolata detto “dei Bianchi”
Lunedì 8 Agosto 2011, ore 21
Fausto Caporali – organo
TRENTINO (FANANO)
Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo
Lunedì 8 Agosto 2011, ore 21
Fabiana Ciampi - organo
SERPIANO (RIOLUNATO)
Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo
Martedì 9 Agosto 2011, ore 21
Sonia Ricciardi - soprano
Anna Cortini – organo
CASTELLARO (SESTOLA)
Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Assunta
Martedì 16 Agosto 2011
Tomoe Suzuki – soprano
Giulia Ricci - organo
COSTRIGNANO (PALAGANO)
Chiesa Parrocchiale di Santa Margherita d’Antiochia
Mercoledì 17 Agosto 2011, ore 21
Simone Baiocchi - organo
ZOCCA
Chiesa Parrocchiale del Sacro Cuore di Gesù
Mercoledì 17 Agosto 2011, ore 21
Luca Benedicti - organo
VITRIOLA (MONTEFIORINO)
Chiesa Parrocchiale di Sant’Andrea Apostolo
Venerdì 19 Agosto 2011, ore 21
Alberto Brunelli - organo
FANANO
Chiesa di San Giuseppe
Giovedì 25 Agosto 2011, ore 21
Francesco Grigolo – tromba naturale
Maurizio Mancino - organo
MONTEOMBRARO (ZOCCA)
Chiesa Parrocchiale del Santissimo Salvatore
Sabato 27 Agosto 2011, ore 21
Riccardo Castagnetti - organo
POMPEANO (SERRAMAZZONI)
Chiesa Parrocchiale di San Geminiano
Domenica 28 Agosto 2011, ore 21
Paolo Bougeat - organo
MODENA
Chiesa di San Bartolomeo
Giovedì 1 Settembre 2011, ore 21
Marius Mack (Germania) – organo
FANANO
Santuario della Madonna del Ponte
Sabato 3 Settembre 2011, ore 21
Akiko Sano - soprano
Sandro Carnelos - organo
SAN DONNINO NIZZOLA (MODENA)
Chiesa Parrocchiale di San Donnino
Martedì 6 Settembre 2011, ore 21
Francesco Scarcella - organo
MODENA
Chiesa Parrocchiale di Sant’ Agnese
Martedì 13 Settembre 2011, ore 21
Yves Castagnet (Francia) – organo
FIORANO MODENESE
Basilica minore Santuario Beata Vergine del Castello
Venerdì 16 Settembre 2011, ore 21
Juan Paradell-Solé - organo
MONTEBONELLO (PAVULLO N. F.)
Chiesa Parrocchiale della Natività di Maria
Domenica 18 Settembre 2011, ore 17
Riccardo Figaia - tromba
Stefania Mettadelli - organo
MODENA
Chiesa di Santa Maria delle Assi
Lunedì 19 Settembre 2011, ore 21
Diego Cannizzaro - organo
MODENA
Chiesa Parrocchiale di Sant’ Agnese
Venerdì 23 Settembre 2011, ore 21
Alessio Corti – organo
GOMBOLA (POLINAGO)
Chiesa Parrocchiale di San Michele Arcangelo
Domenica 25 Settembre 2011, ore 21
Veronica Zampieri – soprano
Valentina Medici – soprano
Francesco Saguatti - organo
BAGGIOVARA (MODENA)
Chiesa del Monastero della Visitazione
( Rotonda Nuovo Ospedale Civile)
Martedì 27 Settembre 2011, ore 21
Alice Molinari – soprano
Filippo Sorcinelli - organo
GANACETO (MODENA)
Chiesa Parrocchiale di San Giorgio
Venerdì 30 Settembre 2011, ore 21
Franz Hauk (Germania) - organo