Festival di MAGADINO 2020

Tu sei qui

da Martedì, 7 Luglio, 2020 - 20:30 a Martedì, 21 Luglio, 2020 - 20:30
chiesa parrocchiale San Carlo Borromeo
via Orgnana 7
6573 Magadino
Svizzera

58.a edizione del prestigioso festival internazionale

Interpreti: Sargas Duo (organo e sax), Guy-Baptiste Jaccottet, Rodolfo Bellatti, Lars Notto Birkeland, Aude Heurtematte, Nathalie Effenberger, Vladimir Magalashvili, Dirk Elsemann

Organizzatore / Partners:
Associazione del Festival internazionale di musica organistica di Magadino

 

 

 

 

Festival internazionale di musica organistica di MAGADINO

 

58.a edizione

 

7-21 luglio 2020

 

Chiesa parrocchiale di Magadino (Svizzera)

 

organo "Natale Balbiani" (1902) / "Mascioni" (1951/1965), III/44, elettropn.

 

Calendario:

 

martedì 7 luglio

SARGAS DUO organo e sassofono IT/AT - https://www.organieorganisti.it/sargas-duo

 

venerdì 10 luglio

Guy-Baptiste Jaccottet organo e film muto CH - https://www.organieorganisti.it/guy-baptiste-jaccottet

 

domenica 12 luglio

Rodolfo Bellatti IT - https://www.organieorganisti.it/utenti/rodolfo-bellatti

 

martedì 14 luglio

Lars Notto Birkeland NO - https://www.organieorganisti.it/lars-notto-birkeland

 

venerdì 17 luglio

Aude Heurtematte FR - https://www.organieorganisti.it/aude-heurtematte

 

domenica 19 luglio

“Duello d’organo”

Nathalie Effenberger CH - https://www.organieorganisti.it/nathalie-effenberger

Vladimir Magalashvili RU

 

martedì 21 luglio

Dirk Elsemann DE - https://www.organieorganisti.it/dirk-elsemann

 

 

Motivo conduttore: Praeludium und Fuge in d-Moll BWV 539

 

Il concerto del 19 luglio “Duello d’organo” avrà luogo nella chiesa parrocchiale di Gordola

 

Inizio dei concerti: ore 20.30