ORGANALIA 2020

Tu sei qui

da Sabato, 18 Aprile, 2020 - 21:00 a Domenica, 12 Luglio, 2020 - 16:00
Italia

Rassegna di concerti a Torino e provincia

Organizzatore / Partners:
Associazione culturale "Organalia" di Chivasso (TO)


ORGANALIA

Rassegna concertistica 2020

 

 

Calendario:

 

1° concerto Sabato 18 aprile ore 21

MONCALIERI Collegiata di Santa Maria della Scala

(Via Principessa Maria Clotilde, 3)

Cappella Musicale della Cattedrale di Vercelli

Carlo Montalenti, organo [portativo di Alessandro Rigola]

Mons. Denis Silano, direttore

Risonanze barocche e nostalgie medievali: Seicento inesplorato e Novecento mistico

Musiche di Centorio, Heredia, Duruflè, Britten, Tavener, Domenico Bartolucci

 

2° concerto Venerdì 24 aprile ore 21

SAN MAURIZIO CANAVESE Chiesa parrocchiale di San Maurizio

(Via Bertone, 13)

Luca Benedicti, organo [Vittino-Vegezzi Bossi, 1912]

Dai fasti del Barocco a quelli del Novecento

Musiche di Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Franck, Faurè, Yon, Bossi

 

3° concerto Sabato 2 maggio ore 21

SAN CARLO CANAVESE Chiesa parrocchiale di San Carlo

(Strada Ciriè, 2)

Ercole Ceretta, tromba

Daniele Greco D’Alceo, tromba

Antonello Mazzucco, trombone

Riccardo Ceretta, trombone basso

Maurizio Fornero, organo [Giacomo Bollito, XX sec.]

Sontuosità a confronto: dal Rinascimento al Novecento

Musiche di G. Gabrieli, Frescobaldi, Palestrina, Schein, Bach, FranckBoëllmann, R. Strauss

 

4° concerto Sabato 9 maggio ore 21

TORINO Chiesa di Sant’Antonio abate e San Vincenzo dè Paoli

nella Piccola Casa della Divina Provvidenza (Cottolengo)

Alessandro Bianchi, organo [Carlo Vegezzi Bossi, 1896]

Mario Brusa, voce recitante

Spiritualità a confronto

Musiche di Young, Cooman, Callahan, Miller, Bedard

Lettura del XXXIII Canto del Paradiso da “La Divina Commedia” di Dante Alighieri

 

5° concerto Sabato 16 maggio ore 21

VOLPIANO Chiesa parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo

(Piazza Vittorio Emanuele II, 2)

Antonio Frigè, organo [Giuseppe Bernasconi, 1884]

Gli splendori musicali della Serenissima

Albinoni, Gentili, A. Marcello, Schiassi, Vivaldi

 

6°concerto Venerdì 22 maggio ore 21

IVREA Chiesa di San Salvatore

(Via Palestro, 45)

Accademia degli Umoristi

Susanne Geist, flauto

Giulio De Felice, flauto

Stefano Cicerone, trombone

Alessandro Lione, trombone

Luca Di Berardino, tiorba e liuto

Matteo Cotti, organo [portativo di Alessandro Rigola – Biella]

Musiche di Dario Castello (Sonate concertate in stil moderno)

 

7° concerto Sabato 23 maggio ore 21

CIRIE’ Duomo di San Giovanni Battista

(Via San Ciriaco, 32)

Massimo Gabba, organo [Carlo Vegezzi Bossi, 1897]

Acquerelli ceciliani

(Presentazione compact disc)

Musiche di Mondo, Federico Caudana, Pagella, Foschini, Calegari, Burbatti, Marco Enrico Bossi, C.A. Bossi, Polleri, Sincero, Bolzoni

 

8° concerto Venerdì 29 maggio ore 21

PAVONE CANAVESE Chiesa parrocchiale di Sant’Andrea

(Piazza del Municipio)

Diego Cannizzaro, organo [Felice e Giacomo Vegezzi Bossi, 1855]

Epopee del XIX secolo

Musiche di Padre Davide Davide da Bergamo, Quirici, Mozart, Lefébure-Wély, Mercadante

 

9° concerto Sabato 30 maggio ore 21

SAN MAURIZIO CANAVESE Antica Chiesa Plebana (Cimitero)

ENSEMBLE TRIGONO ARMONICO

Maria Caruso, soprano

Maurizio Cadossi, violino

Aki Takahashi, violino

Pietro Trevisiol, violoncello

Chiara Arlati, clavicembalo e organo [portativo di Alessandro Rigola]

Splendori del Barocco italiano: le Cantate di Alessandro Scarlatti

(Presentazione compact disc)

 

10° concerto Venerdì 5 giugno ore 21

MONTANARO Chiesa parrocchiale di S. Maria Assunta

(Via della Parrocchia, 4)

Paolo Bottini, organo [Giovanni e Giacinto Bruna, 1808-10]

[Giacomo Vegezzi Bossi, 1872]

Operisti italiani all’organo: Amilcare Ponchielli

(Presentazione compact disc)

 

11° concerto Sabato 6 giugno ore 21

VILLANOVA CANAVESE Chiesa parrocchiale di San Massimo

(Piazza IV novembre)

Riccardo Albry, cornetta in Sib

Gianfranco Luca, organo [Giuseppe Baldi, prima metà del XX sec.]

Alexandre Guilmant e le grandi trascrizioni per organo e tromba

Concerto post manutenzione straordinaria dell’organo

[Bottega Organara Roberto Curletto – Vinovo]

 

12° concerto Venerdì 12 giugno ore 21

FIANO Chiesa parrocchiale di San Desiderio martire

(Via Borla, 18)

RIVERBERI

Pietro Tagliaferri, sax soprano

Stefano Pellini, organo [Giovanni Battista e Francesco Maria Concone, 1766]

Händel, the Jupiter of Music

(Presentazione compact disc)

 

13°concerto Sabato 13 giugno ore 21

NOLE Santuario di San Vito martire

(Strada San Vito, 1)

ENSEMBLE DIDONE ABBANDONATA

Davide Stefanelli, organo [portativo di Alessandro Rigola – Biella]

Luca Di Berardino, tiorba e liuto

Danilo Pastore, controtenore

«Sicut lilium»: amor sacro e amor profano

Musiche di Kircher, Claudio Monteverdi, Landi, Kapsperger, D’India, Rossi, Cavalli, Cima, Frescobaldi

 

14° concerto Venerdì 19 giugno ore 21

IVREA Chiesa parrocchiale di San Lorenzo

(Corso Massimo D’Azeglio, 71)

Vera Zveguintseva, organo [Giuseppe Mola, 1901]

La musica d’organo del XXI secolo. Compositori monegaschi: Marc Giacone

 

15° concerto Sabato 20 giugno ore 21

SAN FRANCESCO AL CAMPO Chiesa parrocchiale di San Francesco

(Via Roma, 88)

ACCADEMIA DEL RICERCARE

Silvia Colli, violino barocco

Francesco Bergamini, violino barocco

Elena Saccomandi, viola barocca

Luisa Busca, flauti dolci

Manuel Staropoli, flauti dolci

Antonio Fantinuoli, violoncello barocco

Gualtiero Marangoni, violone

Mauro Tempesta, trombone

Mauro Pinciaroli, arciliuto

Ugo Nastrucci, tiorba

Claudia Ferrero, organo e regale

Enrico Bava, basso

Lucia Cortese, soprano

Paola Valentina Molinari, soprano

Mauro Borgioni, basso

Luca Ronzitti, tenore

Gianluigi Ghiringhelli, contralto

Direttore e concertatore Pietro Busca

Alessandro Stradella (1639 – 1682): La Cantata Italiana nel 600

 

16° concerto Venerdì 26 giugno ore 21

STRAMBINO Chiesa parrocchiale dei Santi Michele e Solutore

(Piazza Don Luigi Vesco)

ARSNOVA WIND ORCHESTRA (19 elementi)

Fulvio Creux, direttore

Luca Scandali, organo [Serassi, 1808-65]

Padre Davide da Bergamo: genio musicale del Risorgimento italiano

 

17° concerto Sabato 27 giugno ore 21

FORNO CANAVESE Chiesa parrocchiale dell’Assunzione di Maria Vergine

(Via Parrocchia, 7)

ISAKAR DUO

Isabella Stabio, sassofoni soprano, contralto, tenore

Carmelo Luca Sambataro, organo [Pietro Barchietti, 1881]

Il sax tra Ottocento e primo Novecento

 

18° concerto Sabato 4 luglio ore 21

MEZZENILE Chiesa parrocchiale di San Martino

(Via Murasse, 17)

Paolo Giacone, organo

Musiche di Johann Sebastian Bach

 

19° concerto Domenica 5 luglio ore 16

ALA DI STURA Chiesa parrocchiale di San Nicola vescovo

(Piazza Centrale, 19)

Paolo Tarizzo, organo [Giovanni Tamburini, 1937 op.173]

Cristina Mosca, soprano

Pomeriggio d’estate

Musiche di Boëllmann, Vavilov, Luzzi, Giuseppe Verdi, Liszt, Bossi, Bonnet, Purcell, Händel

 

20° concerto Sabato 11 luglio ore 21

COASSOLO TORINESE Chiesa parrocchiale di San Nicolao

(Via Capoluogo, 197)

Stefano Marino, organo [Tiburzio Gorla, 1856]

Antologìa organistica

 

21° concerto Domenica 12 luglio ore 16

CORIO Chiesa parrocchiale di San Genesio martire

(Piazza della Chiesa, 2)

Silvano Rodi, organo [Francesco Maria e Giovanni Battista Concone,1752]

Fabio Rinaudo, uilleann pipes, musette, cornamusa italiana, wisthle

Il soffio del vento - Racconti in musica dalla Francia, dall’Italia e dall’Irlanda